ようこそ、加美道場のホームページへ。
健康第一、精力善用、自他共栄という気持ちをもって、
我慢のできる強い人を育てていきます。
体の小さい子、力の弱い子等、
気にせずにどんどんと来てください。
随時募集しています。


    練習の様子01   練習の様子02   練習の様子03
  
   ■動画を掲載しました。 クリックしてご覧下さい。

極の形 投げの形 豪快な大外刈り
山口真一 師範(六段) 寺本巧(5年)
古賀太郎(6年)
寺本巧




練習生について

【練習日時・時間】
時間
少年部 午後7:00〜8:30
青年部 午後8:00〜9:30

少年部・・・幼稚園〜小学生  青年部・・・中学生以上
祝日は休みになります。
※練習の見学は随時受付けておりますので、お気軽にお問い合わせ下さい。

【入会金】 5,000円(税込み)
【月会費】 4,000円(税込み)(ネット割引あり、入会申込書へ)


入会の申し込み                            

入会申し込み用紙 左のマークをクリックすると別ウィンドウが立ち上がり、
PDF形式で 用紙を保存または開くことができます。
申込用紙を印刷し、ご記入のうえ、道場までご持参ください。
特典として初回月会費4,000円(税込み)を無料とします。
PDFファイルのご利用には、Adobe Acrobat Reader(無料)が必要となります。
ダウンロードには時間がかかる場合がございます。ご注意ください。




ページTOPへ
指導員紹介

初代師範

初代師範

山口 順二 七段(故人)
昭和37年 加美道場を創設する。
大阪府柔道連盟理事を歴任するなど、大阪の柔道に貢献し
優秀な柔道家を多数輩出した。

師範

山口 真一 六段
日本体育大学卒業
全日本柔道連盟B級ライセンス審判員
大阪府柔道連盟審議員
大阪府柔道道場連盟役員
大阪市南地区柔道連盟役員
N.P.O法人大阪国際柔道友好会役員
                
指導員 指導員写真図
1 師  範  山口 真一  
2 監  督  奥田 隆士  
3 指導員  麻田 進   
4 指導員  山下 淳    
5 指導員  谷浦 孝之  

第4回大阪柔整少年少女柔道形競技会において、小学6年生の福尾要太、石田彩珠のペアが準優勝に入賞しました。





第9回大阪市南地区少年少女柔道大会において、小学2年生の部、井上太陽・中学1年生の部、石田優仁がそれそれ、第三位に入賞しました。
よろしくお願いします。


第42回東大阪市少年柔道大会において小学1年生の部、石間建多が小学2年生の部、井上太陽がそれそれ、第三位に入賞しました。








第45回大阪府下少年柔道大会の結果
中学3年生重量級の部、石田悠真 第三位


第8回大阪市南地区少年少女柔道大会の結果
小学一年生の部  酒井龍一 第三位
中学女子の部   脇坂千明 第三位
中学三年男子の部 石田悠真 優勝








第59回大阪柔整柔道団体優勝大会において第三位


第57回 大阪柔整柔道団体優勝大会 第三位
第58回大阪府柔道大会 一般段外の部  準優勝  野中将寛


第56回大阪柔製柔道団体優勝大会 第3位
第38回大阪府下柔道選手権大会 一般男子初段の部 第3位 木場真太郎
10月24日  大阪市南地区少年少女柔道大会
        
        五年生  優勝 西尾輝生 
        五年生  三位 梶本飛世 




ページTOPへ




8月22日 大阪柔整柔道団体優勝大会      3位入賞


第5回河南ブロック少年少女柔道大会の結果
(六年生 準優勝  寺本 巧)

 

第56回 大阪府柔道大会
一般 段外の部 第三位 上村 弘典

ページTOPへ

第三回大阪市南地区少年少女柔道大会

六年生 優勝 (三連覇) 寺本 巧 寺本巧 選手宣誓

寺本巧 決勝戦 大外刈り


寺本巧 2回戦3回戦4回戦と見事な1本勝ち



第4回河南ブロック少年少女柔道大会
五年生の部  準優勝 寺本 巧

河南ブロック少年少女柔道大会  記念写真
寺本巧 6試合目  寺本巧 決勝戦
表彰式 河南ブロック少年少女柔道大会

ページTOPへ


第39回大阪府少年柔道大会
第55回大阪府柔道大会

左より 6年生 (軽量級) 第三位 城山勝太郎 
2段の部 第三位 廣尾大輔

左:6年生 城山勝太郎  右:廣尾大輔

第二回大阪市南地区少年少女柔道大会

右から 6年生 準優勝 城山勝太郎  5年生 優勝 寺本 巧

右:6年生 準優勝 城山勝太郎  左:5年生 優勝 寺本 巧    
第二回大阪市南地区少年少女柔道大会     第二回大阪市南地区少年少女柔道大会     

ページTOPへ


第五回全国小学生学年別柔道大会 大阪府予選会

五年生男子 45kg 超級

第三位、寺本巧

寺本巧


第三回河南ブロック少年少女柔道大会

六年生の部 準優勝 山田浩太

四年生の部 準優勝 寺本 巧

右:山田浩太 左:寺本 巧    表彰式

ページTOPへ


第二回 南大阪少年柔道大会にて

小学生団体の部 敢闘賞 [ ベスト8 ]

中学生 55Kg 以下の部 敢闘賞 [ ベスト8 ] 城山誠勝

ページTOPへ


12月16日
第54回大阪府柔道大会
初段の部 第三位 三口 雄二
段外の部 第三位 杉 伸二
中学1年の部 第三位 南 隆
中学3年の部 第三位 城山 誠勝



ページTOPへ


10月28日
第35回大阪府下柔道選手権大会
6年生 第三位 山田 浩太
4年生 第三位 寺本 巧



ページTOPへ


8月26日
大阪柔整柔道団体優勝大会第三位入賞




第一回大阪市南地区少年少女柔道大会
右から 6年生 優勝 山田浩太   4年生 優勝 寺本 巧   5年生 準優勝 城山勝太郎



ページTOPへ
第二回河南ブロック少年少女柔道大会四年生の部
第三位 城山勝太郎



第34回大阪府下柔道選手権大会にて
男子初段の部優勝 吉岡信明(中央) 男子二段の部ベスト8 文野克昭(右)野村勇喜(左)


ページTOPへ


7月30日 キウイカップ国際少年柔道大会にて
5年生の山田浩太が準優勝 3年生の寺本 巧が3位に入賞しました。




7月30日 キウイカップ国際少年柔道大会にて
5年生の山田君の決勝戦開始



ページTOPへ




<大阪市中学校体育大会柔道大会の結果>
麻田 航   3年生 3位
城山誠勝  2年生 ベスト8


12月18日の柔道大会で小学三年生の城山勝太郎くんが第三位に入賞しました。


全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
近畿予選会−73s級

優勝 森安 義次(関西大学1年)



6月26日大阪柔整少年柔道大会にて

試合の様子

ページTOPへ

2005年5月22日 講道館大阪国際柔道センター

試合の様子

第33回大阪府下少年柔道団体優勝大会(2004年5月23日 講道館大阪国際柔道センター)

試合の様子 試合の様子
加美道場の田口君、今治君により投の形を披露。                  大成功により会場は大きな拍手。
柔道衣の胸マ−クが出来ました。 柔道衣の胸マ−クが出来ました。柔道衣の胸マ−クが出来ました。
 △ ページTOPへ

加美道場